Сужающийся постепенно круг реально досягаемых для «Днепра» побед на данный момент уже сошелся в одной точке – Лига Европы. Теперь все силы игроков будут направлены именно в это русло, потому что окончившаяся со счетом 1:1 встреча днепрян с футболистами донецкого «Шахтера» оставила «Днепр» за бортом финального розыгрыша Кубка Украины.
Игра между «Шахтером» и «Днепром» состоялась во Львове. Стадион «Арена Львов» был заполнен примерно наполовину, несмотря на то что это была решающая полуфинальная игра. По словам Маркевича – наставника «Днепра», матч не был для команды «проходящим», хотя, конечно же, все устремления клуба уже направлены на такую близкую победу в Лиге Европы. Перед началом встречи у «Шахтера» было достаточно условное преимущество, ведь предыдущая встреча закончилась победой над «Днепром» со счетом 1:0. Однако это добавило куража горнякам и помогло достойно отыграть встречу.
Начало матча показало явное превосходство «Шахтера». Игроки наслаждались долгими розыгрышами мяча и его владением, но «Днепр» реагировал на складывающуюся ситуацию спокойной и в одной из контратак даже создал первый опасный момент у ворот горняков. Игра постепенно выровнялась и вратарю «Шахтера» Пятову пришлось серьезно поработать на уроками, задаваемыми футболистами «Днепра». Коноплянка и Калинич дали понять горнякам, что борьба за Кубок Украины еще только начинается.
«Шахтер» постоянно атаковал и за первый тайм создал 10 угловых у ворот противника, причем после одного из них получили мяч в свои ворота. Пока горняки объяснялись с арбитром по поводу падения Степаненко, днепряне провели очередную атаку и Калинич на 30-ой минуте открыл счет, а заодно закрутил новую интригу.
Однако второй тайм проходил куда более спокойно. Команды изредка баловали друг друга острыми моментами, а конечная точка вообще была поставлена довольно-таки буднично. Пенальти на 77-ой минуте встречи в ворота Бойко пробил Луис Адриану и тем самым вывел «Шахтер» в финал Кубка Украины.
«Шахтер» – «Динамо Киев» и «Днепр» – «Севилья» – все самое интересное еще впереди.